Full Details for Lot 236

Auction 884T, Lot # 236

Cajonera - secreter.
Francia.
Siglo XX.
Elaborada en madera tallada de roble.
Cubierta rectangular abatible con interior de mármol veteado gris, 4 cajones y soportes tipo bollo.
Decorada con columnas torzales.
Presenta detalles de conservación, apolillada, fisuras, faltantes, marcas y desgaste.
Dimensiones: 154 x 104 x 76 cm. (abierta).
Estimado $ 7,000-9,000